СанПиН, СНиП, СП

01.01.2021г. вступили в силу новые санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациямвоспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" вместо ранее действовавшего СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

Изменения для детских садов

СанПиН-2021: какие изменения нужно внести в обустройство детских садов

16.08.2021

Санитарно-гигиенические требования к детским учреждениям периодически обновляются, ведь меняются и условия жизни, и стандарты противоэпидемических мероприятий. Вот и 2021-й внес определенные изменения в организацию работы детского сада: появились новые СанПиН, был упразднен ряд предыдущих. Давайте разберемся в этих переменах.

НОВЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

• С начала 2021 года действует СанПиН 2.3/2.4.3590-20, который регламентирует общественное питание (и в дошкольных заведениях тоже).
  • Также с начала 2021 года Постановлением главного санитарного врача отменены около трех десятков предыдущих СанПиН, имеющих отношение к детскому саду, и введены в действие новые санитарные правила СП 2.4.3648-20 для организаций воспитания и обучения.
  • Еще один СанПиН, устанавливающий новые правила, в том числе для детских садов, начал действовать с 1 марта 2021-го. Это СанПиН 1.2.3685-21 – он содержит предписания по безопасности и безвредности среды обитания.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 обязует работников пищеблока дошкольного заведения заполнять множество разных документов, прежде всего, связанных с процедурами ХАССП. А еще – вести журнал учета влажности и температуры на складах и обновить журналы бракеража скоропортящейся продукции и готовой еды. Медработнику детсада вменяется в обязанности вести гигиенический журнал и ведомость контроля рациона.

Меню необходимо разрабатывать отдельно для ясельной, младшей, средней, старшей, подготовительной группы в соответствии с нормативами по массе порции, по питательным веществам и энергетической ценности.

Если ребенок нуждается в особом рационе, для него составляют отдельное меню. Впрочем, по правилам нового СанПиН 2021 года в детские дошкольные учреждения можно приносить домашнюю еду. Ее воспитанники должны потреблять в специально выделенном помещении, в котором необходимо установить такое оснащение:

• столы и стулья,
  • раковину для мытья рук,
  • холодильный шкаф для хранения принесенного,
  • микроволновую печь для разогрева.
На фото – ребенок в детском саду за столом, соответствующим требованиям СанПиН-2021

МЕБЕЛЬ ПО САНПИН И СП ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗ МАТЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ ЛЕГКО ОЧИЩАЮТСЯ И НЕ БОЯТСЯ ВЛАЖНОЙ УБОРКИ

Что касается кухонного инвентаря, то его теперь можно маркировать удобным персоналу способом, а не принятой на общегосударственном уровне системой знаков. Приспособления для обработки сырья и готовой продукции непременно надо хранить и мыть в разных цехах или в различных зонах, если цех для готовки всего один.

Из СанПиН 2.3/2.4.3590-20 убрали многие требования, которые присутствовали в предыдущих версиях, но это не значит, что в детском саду в 2021 году нет необходимости соблюдать санитарные нормы. Например, указанный документ не содержит запрета на применение посуды со сколами, но в санитарных правилах СП 2.4.3648-20 четко сказано о недопустимости использования посуды с дефектами и повреждениями.

КАКИЕ ЕЩЕ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОПИСАНЫ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТАХ

• Зеленые насаждения на территории. Ими должны быть заняты 50 % территории детского сада, свободной от зданий и спортивных площадок. В больших городах с плотной застройкой разрешено уменьшить площадь зелени вдвое.
  • Оформление игровых площадок на открытом воздухе. Они могут иметь покрытие травянистое либо полимерное (на последний материал должен быть сертификат соответствия). На площадках необходимо размещать не только спортивное уличное оборудование, но и теневые навесы, размер которых считается так: 1 м2 на одного воспитанника, но не менее 20 м2.
  • Оборудование спальни. Каждому малышу положена своя кровать, обязательно с жестким ложем. Можно использовать выдвигающиеся варианты с двумя и тремя уровнями, но к каждому ярусу должен быть подход с пола.
На фото – площадка на открытом воздухе в детском саду, оснащенная в соответствии с СанПиН-2021

РАЗМЕР ПЛОЩАДКИ ПО НОРМАТИВАМ – ОТ 7 М2 НА ОДНОГО МАЛЫША

*по материалам сайта https://www.rektor.ru/articles/sanpin-kakie-izmeneniya-nuzhno-vnesti-v-obustroystvo-detskikh-sadov.html

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 августа 2015 г. № 41 - отменен.

Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 "О расследовании несчастных случаев"