Электронная запись в детский сад

В Санкт-Петербурге с 1 января 2014 года начинает формироваться единая электронная очередь детей дошкольного возраста, нуждающихся в местах в дошкольных образовательных организациях

Подача заявлений родителями (законными представителями) детей осуществляется:

- на портале «Государственные услуги в Санкт-Петербурге» (далее – Портал) путем заполнения установленной формы заявления,

- в Санкт-Петербургском государственном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (далее – МФЦ), структурные подразделения при предоставлении необходимых заявлений.

в установленное время приема для получения консультации по подаче заявления
на постановку на учет на зачисление в ДОО на Портале или в МФЦ с целью обеспечения их права на получение государственной слуги в полном объеме.

Родители имеют возможность:

- внести изменения в заполненное на Портале заявление, в части года поступления, наличия льготы, изменить желаемое ДОУ

- если ребенок уже является воспитанником ДОО, родители имеют возможность подать заявление на перевод из одного ДОО в другое.

Основания для перевода:

- переезд из одного района Санкт-Петербурга в другой район,

- смена образовательной программы (подтвержденная заключением ПМПК),

- смена возрастной группы (при переходе из группы раннего возраста в группу младшего возраста другого ДОО),

- другое.

При переводе воспитанника из одного ДОО в другой, услуга по зачислению в ДОО предоставляется такому ребенку во внеочередном порядке.

На этапе первичной обработки заявления – формальной проверки состава данных, информации в приложенных сканах документов, оператор комиссии может выдать 2 статуса предоставления услуги:

- уведомление об отказе по формальному признаку (в указанном ДОО отсутствуют необходимые возрастные группы, отсутствует заключение ПМПК и др.);

- уведомление о регистрации в книге будущих воспитанников, после выдачи данного статуса ребенок становится в очередь в соответствии с годом поступления, годом рождения ребенка, а также заявленными ДОО.

при подаче заявления выбрать не более трех ДОО, при этом первое из выбранных ДОО является приоритетным, другие – дополнительными.

С 01 января 2014 года родители могут подать заявление только на текущий год. Подача заявлений на 2015 и последующие годы начнется с 01.03. 2014.

Комплектование государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Порядок предоставления услуги в электронном виде

Описание услуги

Прием детей в образовательные учреждения осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным законодательством в области образования, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, законодательством Санкт-Петербурга, нормативными правовыми актами Комитета по образованию, правовыми актами администраций районов Санкт-Петербурга в области дошкольного образования, в ведении которых находятся образовательные учреждения, уставом образовательного учреждения, локальными актами образовательного учреждения.

В образовательные учреждения в соответствии с уставом образовательного учреждения принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Родители (законные представители) детей имеют право выбора образовательного учреждения, образовательной программы и несут ответственность за выбор образовательной программы.

Комплектование образовательных учреждений осуществляет постоянно действующая комиссия по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Комиссия).

Комиссия создается администрацией каждого района Санкт-Петербурга для комплектования подведомственных образовательных учреждений.

Уважаемые заявители, обращаем Ваше внимание! Для изучения особенностей предоставления электронной услуги и упрощения процедуры заполнения электронного заявления рекомендуем Вам ознакомиться с:
Порядком и условиями предоставления электронной услуги
Инструкцией по заполнению электронного заявления