Внебюджетное финансирование

Порядок осуществления внебюджетного финансирования в ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб:

1. Возможность внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов основывается на:
- пункте 3.3 Устава ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб, где указано, что "к основным правам родителей воспитанников относится:
"Право оказывать содействие в укреплении материально-технической базы Образовательного учреждения";
- пункте 4.14 Устава ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб: "образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации , дополнительные финансовые средства, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц".

2. Информацию о возможности внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов можно получить:
- в Родительском договоре: пункт 5.1 Родительского договора: "Дополнительным источником финансирования "Учреждения" являются целевые спонсорские взносы по желанию родителей".
- на официальном сайте ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб
- на установочных родительских собраниях в начале каждого учебного года;
- в родительских уголках каждой группы ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб.

3. Порядок и условия внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов:
Для внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов необходимо взять квитанцию в родительском уголке или скачать ее с официального сайта ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб. Сумму взноса физическое или юридическое лицо проставляет самостоятельно. Квитанцию можно оплатить в любом банке города Санкт-Петербурга. При оплате квитанции деньги поступают на отдельный лицевой счет ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб в Комитете финансов СПб, предназначенный для сбора добровольных пожертвований и целевых взносов.

4. Механизм принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации:
В соответствии с Положением о Родительском комитете ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб пункт 2: "Родительский комитет разрабатывает и предлагает Совету педагогов для утверждения сметы расходования внебюджетных средств, согласовывает с руководителем учреждения приоритеты в расходовании внебюджетных средств".
Совет педагогов рассматривает сметы Родительского комитета, и после согласования передает их на утверждение руководителю ГБДОУ. Руководитель ГБДОУ согласовывает сметы с Отделом образования Администрации Центрального района. После чего бухгалтерия   формулирует с участием руководителя ГБДОУ конкурсные условия и выставляет лот на торги.

5. Осуществление контроля за расходованием внебюджетных средств.

Согласно пункту 3.3 Устава ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб родители воспитанников имеют:
"Право заслушивать отчёты администрации Образовательного учреждения об использовании добровольных пожертвования, целевых взносов родителей (законных представителей), других физических и юридических лиц".  Это право реализуется путем заслушивания:
- Публичного доклада руководителя ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб;
- просмотра протоколов совещаний Родительского комитета ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб, размещаемых на официальном сайте ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб;
- просмотра протоколов Педагогического совета ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб;
- отчетов руководителя ГБДОУ детский сад № 17 Центрального района СПб на итоговых родительских собраниях.

Уважаемые родители!
   Во исполнение распоряжения Комитета по образованию " О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений", Закона РФ "О бухучете", приказа по ГБДОУ №17 " О мерах по предупреждению незаконного сбора родительских средств с родителей обучающихся, воспитанников ГБДОУ №17", в целях развития и укрепления материальной базы ГБДОУ № 17 и предотвращения жалоб родителей, в нашем детском саду:
    1. Всем сотрудникам категорически запрещается:
          *собирать с родителей воспитанников или принимать от них денежные средства на канцелярские и хозяйственные товары, игрушки, пособия, оборудование групп и т.д.
    2. Родители имеют право перечислять денежные средства на лицевой счет ГБДОУ № 17 (0671067), открытый в Управлении Казначейства Комитета финансов, в безналичной форме через отделения Сберегательного банка Санкт-Петербурга.
При этом необходимо оформить заявление на имя руководителя ГБДОУ либо договор пожертвования, заключенный в установленном порядке, в котором должны быть отражены:
           * сумма взноса,
           * конкретная цель использования средств,
           * полные реквизиты благотворителя,
           * дата внесения средств.
     3. Родители имеют право передавать ГБДОУ № 17 материальные ценности в безвозмездное пользование. Имущество, передаваемое в ГБДОУ № 17 в безвозмездное пользование, необходимо оформлять в виде акта с подписями руководителя ГБДОУ, материально- ответственного лица, главного бухгалтера и благотворителя.
     4. Привлечение родительских средств осуществляется на добровольной основе. Сотрудникам ГБДОУ запрещается оказывать давление на родителей в целях привлечения каких-либо средств на любые нужды.
     5. При наличии благотворительных пожертвований их расход производится по решению родительского комитета ГДОУ, который представляет ежемесячные публичные отчеты родителям о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств дошкольного учреждения.

Реквизиты ГБДОУ № 17.

детский сад № 17 комбинированного вида